题目内容

10.太阳能热水器中盛有质量为40kg的水,在阳光照射下水的温度从15℃升高到70℃,求:这些水共吸收了多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 已知水的比热容、初温和末温、水的质量,根据Q=cm△t求出这些水吸收的热量.

解答 解:水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(70-15)℃
=9.24×1O6J.
答:这些水共吸收了9.24×1O6J的热量.

点评 本题考查了热量的计算,要注意水温升高到(末温)和升高了(温度变化量)之间的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网