题目内容

19.如图所示电路,电源电压为20V且保持不变,滑动变阻器R1的最大阻值为20Ω,R2的最大阻值为5Ω,滑动变阻器的滑片P从A到B移动时,电压表的示数变化范围.

分析 滑动变阻器在A端时,电压表测量R2两端的电压,在B端时,电压表测量总电压,根据欧姆定律及串联电路的电流规律便可得出结论.

解答 解:由图知,两电阻串联,则电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{20V}{20Ω+5Ω}$=0.8A;
当滑片在A端时,电压表测量R2两端的电压,
UA=IR1=0.8A×5Ω=4V;
当滑片在B端时,电压表测量R1、R2的总电压,所以其示数为20V;
可知滑动变阻器的滑片P从A到B移动时,电压表的示数变化范围为4V~20V.
答:滑动变阻器的滑片P从A到B移动时,电压表的示数变化范围为4V~20V.

点评 本题考查了电路的动态分析,涉及到欧姆定律和串联电路特点的应用,要注意滑片的移动不能改变接入电路中电阻的阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网