题目内容

9.在一段电阻不变的导体两端加6V电压时,通过的电流为0.6A,导体的电阻为10Ω;导体两端电压为零时,导体的电阻为10Ω.

分析 已知导体两端的电压和通过导体的电流,可利用公式R=$\frac{U}{I}$计算电阻,而电阻是导体的特性,与电压和电流的大小无关,影响电阻的因素是材料、长度和横截面积,与是否有电流、电压无关.

解答 解:因为U=6V,I=0.6A,由公式I=$\frac{U}{R}$得导体的电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,
又因为导体的电阻与导体两端的电压无关,
所以导体两端电压为零时,导体的电阻仍为10Ω,
故答案为:10;10.

点评 本题考查了由欧姆定律的公式计算电阻,知道导体的电阻与导体两端的电压无关.

练习册系列答案
相关题目
4.小明同学在做“测量定值电阻”实验时,其实物电路连接如图甲所示.

(1)连接电路时,应将开关断开.
(2)当小明准备闭合开关开始实验时,同伴小红提醒她还有一处不妥当,其不妥当之处是没有将滑片P移至阻值最大处(或没有将滑片P移至最左端).
(3)小明更正后,闭合开关,发现电流表、电压表都没有示数.小明确定电路的接线良好,且电表和电源都完好,为了尽快查出故障原因,小明将连接在开关A端的导线拆下,把它改接在B端,结果电压表和电流表都有示数,则电路故障是开关断路.
(4)排除故障后,调节滑动变阻器,把测量的几组数据描成如图乙所示的图象,则该电阻的阻值R=3Ω.
(5)完成上述实验后,小明还想测量一段电炉丝的电阻Rx,可是在连接电路时,发现电压表和滑动变阻器都已损坏.经过思考,小明利用刚才已测得的定值电阻R及原来剩下的器材,再向老师要一个开关S1,重新设计电路进行实验(电源电压未知且恒定不变,电流表量程足够大).
电路设计:在丙图中把小明设计末完成的实验电路图补充完整(测量时电路元件接线不能更改).
实验步骤:把下列实验步骤补充完整.
①只闭合开关S,读出电流表的示数I1
②再闭合开关S1,读出电流表示数I2
电阻表达Rx=$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$•3Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网