题目内容

10.重2N的圆柱形杯厚度不计,底面积为100cm2,装有煤油,深度为20cm,g取10N/kg.ρ煤油=0.8×103kg/m3,下列判断错误的是(  )
A.容器底部受到液体的压强为1.6×103Pa
B.煤油对底的压力为16N
C.容器对桌面的压强为1.8×103Pa
D.杯子对桌面的压力为16N

分析 (1)知道容器内煤油深度和煤油的密度,利用液体压强公式求容器底部受到液体的压强;利用F=pS求煤油对底的压力;
(2)杯子对桌面的压力等于煤油和杯子的总重,利用p=$\frac{F}{S}$求容器对桌面的压强.

解答 解:
由题知,底面积S=100cm2=0.01m2,G=2N,h=20cm=0.2m,
(1)容器底部受到液体的压强:
p1=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.2m=1600Pa=1.6×103Pa,故A正确;
由p=$\frac{F}{S}$得容器底部受到液体的压力:
F1=p1S=1600Pa×0.01m2=16N,故B正确;
(2)容器对桌面的压力:
F=G+G煤油=2N+ρ煤油gSh=2N+0.8×103kg/m3×10N/kg×0.01m2×0.2m=2N+16N=18N,故D错;
容器对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{18N}{0.01{m}^{2}}$=1800Pa,故C正确.
故选D.

点评 本题考查了学生对压强定义式和液体压强公式的掌握和运用,对于不规则的容器,要先计算水对容器底的压强p=ρgh、再计算水对容器底的压力F=pS;容器对桌面,先计算容器对地面的压力F=G、再计算容器对地面的压强p=$\frac{F}{S}$.

练习册系列答案
相关题目
20.在测2.5V小灯泡(电阻大约为10Ω左右)额定功率的实验时,小明连接了如图甲所示的电路,其中电源电压为6V.
(1)在连接电路时,开关必须断开.请将实物电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片向右移动时小灯变亮).
(2)若在连接电路时,有A (10Ω 1A)和B (20Ω 1A)两个滑动变阻器可供选择,则应该选择变阻器B(填“A”或“B”)连入电路,才能保证实验顺利进行.

(3)小明合理地连接好电路,闭合开关,发现无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮.小明分析后发现是灯泡的故障.请你依据表一中电流表、电压表示数出现的几种情况,帮小明判断故障原因,并将其填写在表一对应的空格中.
表一:
电流表电压表故障原因
示数不为0示数为0
示数为0示数不为0
表二:
U/VI/AP/W灯泡亮度
20.250.5
2.5
2.80.320.896很亮
(4)排除故障后,小明调节变阻器滑片的位置,使小灯泡两端电压分别为2V、2.5V、2.8V,依次测出通过小灯泡的电流,并观察发光情况,记录在表二中.当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,此时小灯泡电阻是8.33Ω(计算结果保留两位小数).小灯泡的额定功率是0.75W.
(5)分析表格中的数据可知灯泡的亮度由实际功率决定.
(6)将图甲中的小灯泡更换成定值电阻(有多种阻值电阻可选用)后,下列实验还可以完成的是C.
①探究电流的磁场强弱与电流大小的关系    ②探究电流与电压的关系
③探究电流产生的热量与电流的关系        ④探究电流与电阻的关系
A.①②.   B.②③④.    C.②④.     D.③④

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网