题目内容
18.一个重为79N的正方体铁块,放在面积为1m2的水平桌面上,则它对桌面的压强为7.9×103Pa.(ρ铁=7.9×103kg/m3)分析 先据正方体铁块的质量计算出其重力,此时它对桌面的压力即为其重力,然后根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$,求出铁块的体积,进而求出其面积,也就是受力面积,再根据压强公式p=$\frac{F}{S}$即可求出桌面受到的压强.
解答 解:正方体铁块对桌面的压力:
F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N,
由ρ=$\frac{m}{V}$、G=mg得,
正方体铁块体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{G}{{ρ}_{铁}g}$=$\frac{79N}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-3m3,
所以,L=$\root{3}{V}$=$\root{3}{1×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.1m,
正方体铁块的底面积S1=L2=0.1m×0.1m=0.01m2,
铁块放在面积为1m2的水平正方形桌面中央,则受力面积为S1=0.01m2,
压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{79N}{0.01{m}^{2}}$=7.9×103Pa.
答:桌面受到的压强为7.9×103Pa.
点评 此题主要考查压强大小及其计算,关键是密度和重力公式求出正方体铁块体积,进而得出其边长,此外还要注意压力和受力面积的对应性,不要被题目中的“边长为1米的正方形”所迷惑.
练习册系列答案
相关题目
10.重2N的圆柱形杯厚度不计,底面积为100cm2,装有煤油,深度为20cm,g取10N/kg.ρ煤油=0.8×103kg/m3,下列判断错误的是( )
| A. | 容器底部受到液体的压强为1.6×103Pa | |
| B. | 煤油对底的压力为16N | |
| C. | 容器对桌面的压强为1.8×103Pa | |
| D. | 杯子对桌面的压力为16N |