题目内容
19.(1)用学过的公式说明,当S接a时,饮水机是处于加热状态还是保温状态?
(2)若饮水机正常工作时发热板的电功率为968W,而保温时发热板的功率是正常工作时功率的0.0625倍,求电阻R1的阻值.
(3)求饮水机处于保温状态多长时间,电阻R1上消耗的电能为1kW•h.
分析 (1)根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路电阻越大,消耗的电功率越小,S接a时,两电阻串联,电路电阻最大,电功率最小,S接b时,电路电阻最小,电功率最大;
(2)已知饮水机加热时发热板的功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求R的阻值,还知道保温时发热板的功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求此时串联电路的总电阻,进一步求出电阻R1的阻值;
(3)由P=I2R的变形公式求出保温时电路中的电流,电阻R1上消耗的电能,由W=I2Rt的变形公式求出电阻R1的工作时间.
解答 解:(1)S接a时,两电阻串联,电路电阻最大,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电功率最小,饮水机处于保温状态.
(2)S接b时,只有R接入电路,电功率最大,处于加热状态,
则根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,发热板的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{968W}$=50Ω,
S接a时,电阻R、R1串联,
保温时发热板的功率P保温=0.0625P加热=0.0625×968W=60.5W,
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
R串=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{60.5W}$=800Ω,
由串联电路的总阻值等于各电阻之和可知:
R1=R串-R=800Ω-50Ω=750Ω.
(3)由P=I2R得,保温时电路中的电流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{保温}}{{R}_{串}}}$=$\sqrt{\frac{60.5W}{800W}}$=0.275A,
电阻R1上消耗的电能W=1kW•h=3.6×106J,
由W=I2Rt得,电阻R1的工作时间:
t=$\frac{W}{{I}^{2}{R}_{1}}$=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{(0.275A)^{2}×750Ω}$≈63471s
答:(1)当S接a时,饮水机处于保温状态;
(2)电阻R1的阻值为750Ω;
(3)饮水机处于保温状态的时间为63471s,电阻R1上消耗的电能为1kW•h.
点评 本题的关键是电功、电功率公式及其变形的灵活运用,难点是知道开关在不同位置时电路的连接情况,计算量较大,公式较多,有一定难度.
| A. | 容器底部受到液体的压强为1.6×103Pa | |
| B. | 煤油对底的压力为16N | |
| C. | 容器对桌面的压强为1.8×103Pa | |
| D. | 杯子对桌面的压力为16N |
| A. | 动滑轮,省力 | B. | 定滑轮,省力 | ||
| C. | 动滑轮,改变力的方向 | D. | 定滑轮,改变力的方向 |