题目内容

15.将一个重100N,棱长为20cm的质量均匀的立方体,放在边长为10cm的正方形水平台面上,则水平台面受到的压强为1×104Pa.(g取10N/kg)

分析 放在水平桌面上的物体对桌面的压力等于其重力,求出桌面的面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出正方体对桌面的压强.

解答 解:正方体对桌面的压力F=G=100N,
正方体的边长大于桌面的边长,所以正方体和桌面的接触面积为桌面的面积,S=(10cm)2=100cm2=1×10-2m2
正方体对桌面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{100N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1×104Pa.
故答案为:1×104

点评 此题主要考查的是学生对压强计算公式的理解和掌握,弄清楚正方体和桌面的接触面积是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网