题目内容

2.你听说过阿基米德鉴定王冠的故事吧.若王冠在空气中称量时重5N,浸没在水中称时弹簧测力计的示数为4.7N,则这顶王冠浸没在水中所受的浮力为0.3N,它排开水的体积为3×10-5 m3(水的密度为1.0×103kg/m3).

分析 王冠在空气中称量时弹簧测力计的示数等于王冠的重力,又知道王冠浸没水中时弹簧测力计的示数,利用称重法求出王冠受到的浮力,根据阿基米德原理求出王冠排开水的体积.

解答 解:
王冠浸没水中受到的浮力:
F=G-F′=5N-4.7N=0.3N;
由FgV可得,王冠排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.3N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3×10-5m3
故答案为:0.3;3×10-5

点评 本题考查了浮力的计算和物体体积的计算,利用好称重法求浮力是关键.

练习册系列答案
相关题目
14.某小组同学通过实验研究“串联电路电压的规律”,他们将电阻R1、R2串联在电路中,用电压表测出电路中的各部分电路两端的电压,并改变电源电压和R1、R2的阻值进行了多次实验,实验中记录的数据如表所示.
     物理量
实验次数
电源电压U(V)R1的阻值(Ω)R2的阻值(Ω)R1两端电压U1(V)R2两端电压U2(V)
1 6 6 6 3 3
2 6 6 18 1.5 4.5
3 6 6 24 1.2 4.8
4 12 12 6 8 4
5 12 12 18 4.8 7.2
6 12 12 24 4 8
7 18 10 10 9 9
8 18 10 20 6 12
9 18 10 40 
(1)分析实验1-8的数据中电源电压U及各串联电阻两端电压的大小关系可以得出的结论是串联电路的总电压等于各串联电路的电压之和.
(2)分析实验1、2、3(或4、5、6或7、8)的数据中R1两端电压的变化情况与所串联电阻R2阻值的变化关系可以得出的结论是串联电路的电阻越大,两端的电压越高.
(3)请进一步综合分析比较实验1、2、3(或4、5、6或7、8)的数据中各串联电阻的阻值的比例及它们两端电压的比例关系可以得出结论是:串联电路的电压之比等于各串联的电阻之比.根据此规律,实验9中U1和U2的数值应该分别是3.6V、14.4V.
(4)为了进一步研究串联电路电压的变化规律,该小组同学将R1=10Ω的电阻连接在电源电压为18V的电路中,为了使R1两端电压在2V~6V之间变化,应从标有“20Ω 2A”、“50Ω 2A”及“100Ω 1A”字样的三个滑动变阻器中,选择标有“100Ω 1A”字样的变阻器与R1串联.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网