题目内容
13.某用户电能表上标有220V,10A.计数器上显示的分析 先根据P=UI求出电能表承受的最大功率,然后根据最大功率和灯泡的功率可求出电路中最多接入灯泡的盏数;已知电能表的示数,根据W=Pt求出灯泡消耗的电能,两者之和就是月底电能表的示数.
解答 解:(1)电能表承受的最大功率:P最大=UI=220V×10A=2200W;
则电路中最大接入电灯的盏数:n=$\frac{{P}_{最大}}{{P}_{L}}$=$\frac{2200W}{60W}$≈36.7,
为了不超过电能表的负荷,则该用户的电路上至多可接36盏;
(2)灯笼消耗的电能:W=Pt=0.06kW×5×4h×30=36kW•h;
电能表上显示的数字:325.3kW•h+36kW•h=361.3kW•h,因此电能表上显示的数字为03613.
故答案为:36;03613.
点评 在计算家用电器消耗的电能时,一般功率的单位用kW,时间的单位用h,得到电能的单位是kW•h,也就是“度”.
练习册系列答案
相关题目
8.下列物理知识的连线不正确的是( )
| A. | ||
| B. | ||
| C. | ||
| D. |
5.
一只装满水的杯放在水平桌面上,用细线系起一金属块,然后将金属块浸入水中并悬挂起来,如图将金属块从空气浸入水的过程中下列说法下列正确的是( )
| A. | 细线受的拉力减小 | B. | 水对杯底的压力、压强均增大 | ||
| C. | 水对杯底的压力压强均减小 | D. | 水对杯底的压力变大、压强不变 |