题目内容

12.
发光原理二极管发光钨丝高温发光
额定电压24V220V
响应时间10-9s10-3s
额定功率12W100W
请根据以上材料说明
(1)白炽灯额定电压下正常工作时电流是多少;
(2)白炽灯工作时的电阻是多少?
(3)每天正常工作4小时,使用LED灯比使用白炽灯一个月可节约多少电能?
(4)LED灯的优点.

分析 (1)已知白炽灯的额定电压和额定功率,根据I=$\frac{P}{U}$求出正常工作时的电流;
(2)根据欧姆定律的变形公式R=$\frac{U}{I}$求出白炽灯工作时的电阻;
(3)由两灯的功率之差,利用W=Pt求出一个月(30天)节约的电能;
(4)根据表格可知,LED灯电压低,功率小,响应时间短,故可从以上几点进行分析其优点.

解答 解:
(1)由P=UI得,白炽灯正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100W}{220V}$=$\frac{5}{11}$A=0.45A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$得:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{\frac{5}{11}A}$=484Ω;
(3)白炽灯功率比LED灯功率高:
△P=P2-P1=100W-12W=88W,
一个月节约的电能:
W=△P×t=88×10-3kW×30×4h=10.56kW•h.
(4)白炽灯是通过钨丝高温发光把电能转化为内能和光能,而LED灯是通过二极管发光,电能直接转化为光能,从而发光效率高,节省电能;LED灯的额定电压低,人直接接触不会触电;LED灯响应时间短,也就是从开始发光到正常发光所用的时间短;LED灯额定功率小,节约能源.故优点为:发光效率高、节能降耗,响应时间短、环保、额定电压低(安全电压).
答:(1)白炽灯正常工作时的电流为0.45A;
(2)白炽灯工作时的电阻为484Ω;
(3)节约的电能为10.56kW•h;
(4)发光效率高、节能降耗,响应时间短、环保、额定电压低(安全电压).

点评 随着科技创新,发光二极管(LED)越来越广泛的应用于现代生产和生活中,例如传统的红绿交通信号灯逐渐被发光二极管(LED)灯所替代;现在一些手电筒的灯泡也被LED灯所取代.LED灯是怎样发光的?使用LED灯有什么优点?等等问题相信很早就萦绕在你的心头,通过本题会帮助你解开一些谜团.你也可以在生活中寻找还有哪些用电装置可以用来节约电能?

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网