题目内容
17.重为5牛、底面积为2×10-2米2的薄壁容器内盛有0.2米深的水,放在水平桌面的中央,若容器对桌面的压强为2.45×103帕.g取10N/kg.求:(1)水对容器底的压强p水.
(2)容器对桌面的压力F容器.
(3)容器中水的重力G水.
分析 (1)根据P=ρgh计算压强的大小;
(2)已知容器对桌面的压强,根据公式F=PS可求对桌面的压力;
(3)容器对桌面的压力等于容器和水的重力之和.
解答 解:(1)水对容器底的压强P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
(2)容器对桌面的压力F=pS=2.45×103Pa×2×10-2m3=49N;
(3)G水=F-G容器=49N-5N=44N.
答:(1)水对容器底的压强为2×103Pa;
(2)容器对桌面的压力F为49N;
(3)容器中水的重力为44N.
点评 本题考查压力和重力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于自身的重力.
练习册系列答案
相关题目
8.下列物理知识的连线不正确的是( )
| A. | ||
| B. | ||
| C. | ||
| D. |
5.
一只装满水的杯放在水平桌面上,用细线系起一金属块,然后将金属块浸入水中并悬挂起来,如图将金属块从空气浸入水的过程中下列说法下列正确的是( )
| A. | 细线受的拉力减小 | B. | 水对杯底的压力、压强均增大 | ||
| C. | 水对杯底的压力压强均减小 | D. | 水对杯底的压力变大、压强不变 |
9.如图所示,电路中R1>R2,电键闭合后,电压表V的示数为6V,则电压表V1的示数( )

| A. | 等于6V | B. | 大于3V | C. | 等于3V | D. | 小于3V |