题目内容

9.如图,小丽和爷爷进行爬楼比赛.他们同时从一楼出发,爬到约10m高的四楼,已知小丽用时50s,爷爷用时60s,小丽的体重比爷爷的体重小.下列说法正确的是(  )
A.爬到四楼时,小丽做了约500J的功
B.小丽爬楼做功的功率约为100W
C.如图所示的时刻计时停止,此过程爷爷做功的功率大
D.全程中爷爷爬楼用时多,做功功率小

分析 把小丽的体重估算成500N,根据W=Gh估算爬楼所做的功,根据P=$\frac{W}{t}$比较功率.

解答 解:A、小丽体重估算为500N,W=Gh=500N×10m=5000J,故A错误.
B、P=$\frac{W}{t}$=$\frac{5000J}{50s}$=100W,故B正确.
C、根据W=Gh,小丽体重小,距离大,爷爷体重大,距离小,所以无法判断谁做功多,也就无法判断谁功率大,故C错误.
D、根据P=$\frac{W}{t}$,比较功率大小要在做功W相同时比较时间,没有控制变量是无法比较的,故D错误.
故选:B.

点评 此题考查功和功率大小的比较,属于基础题,但易错.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网