题目内容

1.一个圆柱形容器内装入一定量的水.现将一个体积为10dm3方木块放入容器中,木块漂浮在水面上,如图所示,木块浸入水中的体积是6dm3.(g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3)求:
(1)木块受到的浮力是多大?
(2)木块的密度多大?

分析 (1)利用FgV可直接求得木块受到的浮力;
(2)物体漂浮,所受浮力等于重力,利用G=mg可求其质量,又知体积,利用$ρ=\frac{m}{V}$可求密度.

解答 解:(1)由题意知,V=V=6dm3=6×10-3m3
木块受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10-3m3=60N;
(2)木块漂浮,则G=F=60N,
木块的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{60N}{10N/kg}$=6kg,
木块的体积V=10dm3=0.01m3
木块的密度$ρ=\frac{m}{V}$=$\frac{6kg}{0.01{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3
答:(1)木块受到的浮力是60N;
(2)木块的密度是0.6×103kg/m3

点评 此题考查浮力的大小计算和密度的计算,关键是知道物体漂浮,所受浮力等于重力,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网