题目内容

17.如图是山地自行车,其相关数据如下表:
(1)求碳纤维车加架的密度?
(2)比赛中的山地自行车对地面的压强?
(3)小明在某路段匀速骑行5km,耗时10min,若该路段阻力为总重力的0.02倍,求他的骑行功率.
车架材料碳纤维
车架材料体积/cm32500
车架质量/kg4.5
整车质量/kg10
单轮接触面积/cm24
人的质量约/kg72

分析 (1)已知自行车车架质量和材料体积,可以得到材料密度;
(2)已知自行车整车质量和运动员的质量,可以得到总质量;已知总质量可以得到总重力,自行车对地面的压力等于总重力;已知单轮与地面的接触面积,可以得到自行车与地面的接触面积;已知压力和接触面积,可以得到骑行过程中自行车对地面的压强;
(3)匀速骑行过程中,施加的动力与阻力是一对平衡力,已知阻力与总重力的关系,可以得到阻力、动力;已知动力和骑行距离,可以得到总功,已知功和时间,可以得到骑行功率.

解答 解:
(1)车架材料的密度为ρ=$\frac{{m}_{0}}{{V}_{0}}$=$\frac{4.5kg}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3
(2)比赛过程中,自行车对地面的压力为F=G=mg=(10kg+72kg)×10N/kg=820N,
车轮与地面的接触面积为S=2×4cm2=8cm2=8×10-4m2
比赛过程中,自行车对地面的压强为p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{820N}{8×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.025×106Pa;
(3)骑行过程中施加的动力为F=f=0.02G=0.02×820N=16.4N,
骑行过程做的功为W=Fs=16.4N×5000m=8.2×104J,
骑行的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8.2×1{0}^{4}J}{600s}$≈137W.
答:
(1)碳纤维车加架的密度为1.8×103kg/m3
(2)比赛中山地自行车对地面的压强为1.025×106Pa;
(3)小明的骑行功率为137W.

点评 此题是一道力学综合题,考查了密度的计算、二力平衡条件的应用、功、功率、压强的计算,掌握基本公式或规律,是正确解答的关键.注意正确进行单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网