题目内容
2.| 热水箱容量 | 1L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 保温功率 | 44W |
(2)R1的阻值;
(3)若将水箱内装满20℃的水,需要工作25min才能加热到86℃.求该电热饮水机的加热效率.[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
分析 (1)知道加热状态的功率和电压,根据P=UI求出工作电流;
(2)由电路图可知,温控开关S0断开时,电路为R2的简单电路,电路中的总电阻最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电饮水机的功率最小,处于保温状态;温控开关S0闭合时,R1、R2并联,电路的总电阻最小,功率最大,处于加热状态,加热状态减去保温状态的功率即为R1的电功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的阻值;
(3)根据m=ρV求出水箱中水的质量,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出该电热饮水机的加热效率.
解答 解:(1)由P=UI可得,加热状态时的工作电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.55A;
(2)由电路图可知,温控开关S0断开时,电路为R2的简单电路,电饮水机处于保温状态;
温控开关S0闭合时,R1、R2并联,电饮水机处于加热状态,
因电路中总功率等于各用电器功率之和,
所以,R1的电功率:P1=P加热-P保温=1000W-44W=956W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{956W}$≈50.6Ω;
(3)水箱内装满水时水的体积:
V=1L=1dm3=1×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(86℃-20℃)=2.772×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=P加热t=1000W×25×60s=1.5×106J,
电饮水机的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{\;}}$×100%=$\frac{2.772×1{0}^{5}J}{1.5×1{0}^{6}J}$×100%=18.48%.
答:(1)加热状态时的工作电流为4.55A;
(2)R1的阻值为50.6Ω;
(3)该电热饮水机的加热效率为18.48%.
点评 本题考查了电功率公式和吸热功率、密度公式、电功公式、效率公式的应用,分清电饮水机处于不同状态时电路的连接方式是关键.
| A. | PM=PN PM′>PN′ | B. | PM=PN PM′=PN′ | C. | PM>PN PM′=PN′ | D. | PM>PN PM′>PN′ |
电动平衡车
电动平衡车,又称体感车(如图甲),是一种时尚代步工具.它利用车体内部的陀螺仪和加速度传感器,来检测车体姿态的变化,并利用伺服控制系统,精确地驱动电机进行相应的调整,以保持系统的平衡.电动平衡车采用站立式驾驶方式,通过身体重心和操控杆控制车体运行,采用锂电池组作为动力来源驱动左右两个电动机行驶,下表为某品牌电动平衡车部分技术参数,能量密度是指电池单位质量所输出的电能.
| 锂电池能量密度 | 0.25kW•h/kg | 自重 | 12kg |
| 锂电池的总质量 | 2kg | 最大载重 | 90kg |
| 每个电动机的最大输出功率 | 350W | 舒适速度 | 可达18km/h |
| 电动机的能量转化效率 | 75% | 陡坡 | 15° |
(1)当人驾驶电动平衡车在水平路面上匀速直线运动时,下列说法中错误的是C.
A.平衡车轮胎上的花纹是为了增大摩擦
B.平衡车刹车时由于具有惯性不能立即停止下来
C.平衡车的重力与地面对平衡车的支持力是一对平衡力
D.人对平衡车的压力与平衡车对人的支持力是一对相互作用力
(2)质量48kg的小明驾驶电动平衡车时,若每只轮胎着地面积约25cm2,此时多水平地面压强是1.2×105Pa(取g=10N/kg)
(3)若小明驾驶电动平衡车在水平路面上以18km/h的速度匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.1倍,当耗能为锂电池总储存能量的50%时,每个电动机的平均输出功率为150W.平衡车行驶的路程是11.25km.
(4)如图乙所示,科技兴趣小组为平衡车设计的转向指示灯电路,电路中电源电压恒为6V,指示灯L1、L2的规格均为“6V 6W”,R0为定值电阻,电磁铁线圈及衔接的阻值忽略不计,不考虑指示灯电阻随温度的变化,当单刀双掷开关S与“1”接通后,左转指示灯L1会亮暗交替闪烁,在上述过程中,左转指示灯L1两端实际电压UL随时间t变化规律如图丙所示.
①当单刀双掷开关S与“1”接触时,电磁铁中电流通过,左转指示灯L1发光较暗(选填“较亮”或“较暗”),接着,衔铁被吸下,触电A与B接通,电磁铁和电阻R0被短路,左转指示灯L1发光较亮(选填“较亮”或“较暗”),此时,由于电磁铁中没有电流通过,衔铁被弹簧拉上去,触电A与B分离,电磁铁中又有电流通过,随后电磁铁又将衔铁吸下,如此循环,左转指示灯L1会亮暗交替闪烁.
②单刀双掷开关S与“1”接通,触电A与B分离时,电磁铁上端是N极,定值电阻R0的阻值为24Ω;③在单刀双掷开关S与“1”接通情况下,左转指示灯L1亮暗交替闪烁工作1min,则整个电路消耗的电能为168J.
| A. | 电流表A1示数变大,电压表V示数不变 | |
| B. | 电压表V示数与电流表A2示数比值变大 | |
| C. | 电压表V示数与电流表A2示数比值变小 | |
| D. | 电流表A1和电流表A2示数的差值保持不变 |
(1)连接电路时,滑动变阻器滑片P要移到最A端(选填“A”或“B”).
(2)闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P,使电流的示数如图乙所示,此时电路中的电流为0.36A.
(3)将5Ω定值电阻换乘10Ω定值电阻,闭合开关,为了保持电压表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片P向A(选填“A”或“B”)移动,记录此时各表的示数.
(4)将10Ω定值电阻换成20Ω定值电阻,重复步骤(3),实验记录的多组数据如表1所示.分析数据可得结论是电压一定时,通过导体中的电流与电阻成反比.
| 实验次数 | 定值电阻(Ω) | 电流表示数(A) |
| 1 | 5 | |
| 2 | 10 | 0.18 |
| 3 | 20 | 0.09 |
(6)若用该电路测量额定电压为2.5V小灯泡功率,测得数据如表2所示.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电压U/V | 0.4 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 电流I/A | 0.08 | 0.16 | 0.19 | 0.22 | 0.24 |
②为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于32.5Ω的滑动变阻器.
| A. | 小球A的质量小于小球B的质量 | |
| B. | 甲液体的密度小于乙液体的密度 | |
| C. | 小球A在甲液体中受到的浮力大于在乙液体中的浮力 | |
| D. | 在甲液体中容器底对小球A的支持力小于对小球B的支持力 |