题目内容

6.重5N的实心金属球,浸没在水中时,排开了4N的水,则金属球受到了4N的浮力,金属球的体积为4×10-4m3;若将其放入足量的水银中,它所受到的浮力为5N.(g取10N/kg,ρ水银=13.6×103kg/m3

分析 金属球浸没在水中排开了4N的水,根据阿基米德原理:F=G可知,金属球排开水的重既是金属球所受到的浮力即4N,据此可求出金属球的密度,与水银的密度比较可知,它一定是漂浮在水银表面的,因此其浮力等于自身的重力.

解答 解:(1)金属球浸没在水中排开了4N的水即G=4N,根据阿基米德原理:F=G,可知金属球排开水的重既是金属球所受到的浮力即F=4N;
(2)由F=ρgV得,
金属球的体积:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-4m3
则金属球的密度:ρ=$\frac{{m}_{球}}{V}$=$\frac{\frac{G}{g}}{V}$=$\frac{G}{gV}$=$\frac{4N}{10N/kg×4×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=1.25×103kg/m3
ρ<ρ水银
将金属球放入水银中一定漂浮,所以金属球所受到的浮力等于自身的重力,为5N.
故答案为:4;4×10-4;5.

点评 本题考查了阿基米德原理、物体的浮沉条件.做题时要灵活运用公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网