题目内容

20.如图是某同学自制的调光台灯的电路提,他将粗细均匀的电阻丝AB(阻值不随温度变化)通过滑片P连入电路,小灯泡的额定电压为10V,闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡I-U关系图象(实线部分)如图所示,求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻RL
(2)电阻丝AB的总阻值RAB

分析 (1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据图象读出通过灯泡的电流,利用欧姆定律求出此时灯泡的电阻;
(2)从图象上找到当AB完全接入电路时,灯泡对应的电压和电流,因为电阻AB与灯泡串联,从而得出通过电阻AB的电流,根据串联分压的特点求出AB两端的电压,根据欧姆定律求出电阻丝AB的阻值.

解答 解:(1)当滑片P在B端时,由图得知电源电压与小灯泡额定电压相等为10V,对应的电流为0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{10V}{0.4A}$=25Ω;
(2)当滑片P在A端时,由图得小灯泡两端的电压UL′=2V,电流I=0.2A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电阻丝AB两端的电压:
UAB=U-UL′=10V-2V=8V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电阻丝AB的总阻值:
RAB=$\frac{{U}_{AB}}{I}$=$\frac{8V}{0.2A}$=40Ω.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为25Ω;
(2)电阻丝AB的总阻值为40Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象读出有用的信息,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目
5.为粗略测算电热器的功率,甲乙两小组的同学提出了一个实验的原理设想:利用如图所示的电热器对水进行加热,测量相关的数据,计算出水吸收的热量,如果忽略掉热损失,就可以粗略地认为电热器消耗的电能等于水吸收的热
量,然后再计算电功率.根据这个思路,他们将电热器放入一塑料杯里(杯外还包装有泡沫塑料),杯内装有水.甲、乙两组同学分别使用两个不同的电热器,以及质量不同的水进行实验.表1、表2分别是甲、乙两个小组的实验数据.(已知水的比热容C)
表1    水的质量m=400g  (甲组数据)
时间( t )/min012345678
温度( T )/℃7076828994100100100100
表2    水的质量m=350g    (乙组数据)
时间( t )/s0306090120150180210240
温度( T )/℃222630333740434648
(1)实验前,同学们对两加热器的发热丝进行了观察比较,发现它们的材料和长度相同,于是他们马上判断出两电热丝的阻值不相同,其判断的依据应该是电热丝粗细不同.
(2)这个实验方案的计算原理是P=$\frac{cm△t}{t}$(物理量符号参照数据表所示)
(3)要计算电功率,甲小组处理数据时,只选择了前六个数据,其原因是若计算加热时间取“8min”,则其测量值比真实值偏小(大/小),而造成这个偏差的原因是数据处理错误(实验误差/数据处理错误).
(4)合理处理数据后,他们对比了老师给的电热器铭牌数据,发现误差比较小的是乙组,原因是乙组中水的温度与周围环境温差小,热量散失少.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网