题目内容

11.某物质的质量与体积的关系如图所示,由该物质构成的体积为4×10-5m3的实心物体的质量是0.032kg.把它放入密度为1.0×l03kg/m3的水中,静止后受到的浮力大小是0.32N,排开水的体积是3.2×l0-5m3.(g=10N/kg)

分析 (1)从图象中在横轴上找一点,确定体积,找出对应的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出这种物质的密度;
(2)密度是物质本身的一种属性,与物体的质量和体积无关,再根据密度公式求出物体的质量,利用G=mg求出重力;
(3)物体的密度小于液体的密度时,物体静止时处于漂浮状态,受到的浮力和自身的重力相等,利用F=ρgV求出物体排开水的体积.

解答 解:由图象可知,当物体的体积为10cm3时,物体的质量为8g,则
这种物质的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{8g}{10c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
当物体的体积V′=4×10-5m3,物体的质量:
m′=ρV′=0.8×103kg/m3×4×10-5m3=0.032kg,
物体的重力:
G′=m′g=0.032kg×10N/kg=0.32N;
物体的密度是0.8×103kg/m3小于水的密度1.0×103kg/m3
物体在水中静止时漂浮,浮力等于重力,即F=G′=0.32N;
FgV
排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.32N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3.2×10-5m3
故答案为:0.032;0.32;3.2xl0-5

点评 本题考查了阿基米德原理、重力公式和物体浮沉条件的应用,关键是会根据物体的密度和液体的密度关系得出物体静止时的状态.

练习册系列答案
相关题目
5.为粗略测算电热器的功率,甲乙两小组的同学提出了一个实验的原理设想:利用如图所示的电热器对水进行加热,测量相关的数据,计算出水吸收的热量,如果忽略掉热损失,就可以粗略地认为电热器消耗的电能等于水吸收的热
量,然后再计算电功率.根据这个思路,他们将电热器放入一塑料杯里(杯外还包装有泡沫塑料),杯内装有水.甲、乙两组同学分别使用两个不同的电热器,以及质量不同的水进行实验.表1、表2分别是甲、乙两个小组的实验数据.(已知水的比热容C)
表1    水的质量m=400g  (甲组数据)
时间( t )/min012345678
温度( T )/℃7076828994100100100100
表2    水的质量m=350g    (乙组数据)
时间( t )/s0306090120150180210240
温度( T )/℃222630333740434648
(1)实验前,同学们对两加热器的发热丝进行了观察比较,发现它们的材料和长度相同,于是他们马上判断出两电热丝的阻值不相同,其判断的依据应该是电热丝粗细不同.
(2)这个实验方案的计算原理是P=$\frac{cm△t}{t}$(物理量符号参照数据表所示)
(3)要计算电功率,甲小组处理数据时,只选择了前六个数据,其原因是若计算加热时间取“8min”,则其测量值比真实值偏小(大/小),而造成这个偏差的原因是数据处理错误(实验误差/数据处理错误).
(4)合理处理数据后,他们对比了老师给的电热器铭牌数据,发现误差比较小的是乙组,原因是乙组中水的温度与周围环境温差小,热量散失少.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网