题目内容

17.将质量为200g、底面积为4×10-2m2的物理书平放在水平课桌中央,课桌面积为0.2m2,则书对课桌的压强为50Pa;对静止在水平桌面上的物理书来说,它不会自动沿桌面滑动,是因为受到平衡力(填“摩擦力”或“平衡力”),此时物理书有(填“有”或“没有”)惯性,若物理书所受外力全部消失,此时它将保持静止(填“静止”或“匀速直线运动”)状态.

分析 (1)书对水平桌面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,受力面积为物理书与桌面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出书对课桌的压强;
(2)物体静止时处于平衡状态,受到的力为平衡力;摩擦力是指阻碍物体运动和相对运动趋势的力;
(3)物体保持原来状态不变的性质是惯性,惯性只与物体的质量有关,与其它因素无关.

解答 解:(1)物理书对课桌的压力:
F=G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,
书对课桌的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2N}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=50Pa;
(2)静止在水平桌面上的物理书处于平衡状态,受到的力为平衡力,此时没有摩擦力;
(3)物理书有质量,则有惯性,当物理书所受外力全部消失,它将保持原来的静止状态不变.
故答案为:50;平衡力;有;静止.

点评 本题考查了压强的计算和平衡状态的判断以及有关惯性的知识,要注意本题中受力面积为物理书和桌面的接触面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网