题目内容

8.一个标有“220V 100W”的灯泡接在照明电路中,该灯泡工作10h消耗的电能是1kW•h.

分析 由灯泡铭牌可知,灯泡的额定电压与额定功率,已知灯泡消耗的电能,由电功率的变形公式可以求出灯泡的做功时间.

解答 解:已知P=100W=0.1kW,W=1kW•h,
由P=$\frac{W}{t}$,可得,消耗1kW•h的电能需要的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.1kW}$=10h;
故答案为:10.

点评 本题考查了求灯泡做功时间问题,是一道基础题,熟练应用电功率公式及其变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网