题目内容

19.如图所示电路中,电源电压为6V且保持不变,定值电阻R0=5Ω,滑动变阻器标有“20Ω 0.6A”.当S闭合后,滑动变阻器接入10Ω时,R0两端的电压为2V.在该电路中R0消耗的最大电功率为1.8W.

分析 (1)当S闭合后,滑动变阻器接入R=10Ω时,利用欧姆定律求电路中电流,再利用U=IR求R0两端的电压;
(2)当滑动变阻器连入电阻为0时,通过R0的电流最大,利用欧姆定律求其值,和滑动变阻器允许通过的最大电流比较,确定电路中的最大电流,利用P=I2R求R0消耗的最大电功率.

解答 解:(1)当S闭合后,滑动变阻器接入R=10Ω时,电路中电流:
I=$\frac{U}{{R}_{0}+R}$=$\frac{6V}{5Ω+10Ω}$=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$得R0两端的电压:
U0=IR0=0.4A×5Ω=2V;
(2)当滑动变阻器连入电阻为0时,通过R0的电流最大,此时电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{0}}$=$\frac{6V}{5Ω}$=1.2A;
滑动变阻器(20Ω 0.6A)允许通过的最大电流为0.6A,
所以电路中的最大电流I最大=0.6A,
R0消耗的最大电功率:
P最大=(I最大2R0=(0.6A)2×5Ω=1.8W.
故答案为:2;1.8.

点评 本题考查了欧姆定律的应用和电功率的计算,确定电路中的最大电流是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网