题目内容

18.侧放在水平桌面上的烧杯A,水刚好不流出,空容器B的质量为125g,底面积为20cm2,把质地均匀,边长为5cm实心正方体木块轻轻放入,待木块静止时.从杯中溢出75g水.如图所示.求
(1)木块受到的浮力.
(2)木块的密度.
(3)木块下表面距水面的高度.
(4)水对木块下表面的压强.
(5)容器B对水平桌面的压强.

分析 (1)知道溢出(排开)水的质量,利用阿基米德原理求木块受到的浮力;
(2)木块静止时处于漂浮,根据漂浮条件可知木块的重力,求出质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$求木块密度;
(3)知道浮力,利用阿基米德原理的变形公式求排开水的体积;利用排开水的体积求浸入深度h;
(4)利用液体压强公式p=ρgh求木块下表面所受水的压强.
(5)桌面受到的压力等于容器的重力加上水的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$求出容器对桌面的压强.

解答 解:(1)根据阿基米德原理:F=G=mg=0.075kg×10N/kg=0.75N;
(2)木块静止时处于漂浮,根据漂浮条件可知:木块的重力G=F=G
所以,m=m=75g,
木块体积为V=L3=(5cm)3=125cm3
则密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{75g}{125c{m}^{3}}$=0.6g/cm3
(3)由FgV得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.75N}{1.0×1{0}^{3}{m}^{3}×10N/kg}$=7.5×10-5m3
木块浸没在水中的深度:h=$\frac{{V}_{排}}{{L}^{2}}$=$\frac{7.5×1{0}^{-5}{m}^{3}}{(0.05m)^{2}}$=0.03m;
(4)木块下底面受到水的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.03m=300Pa;
(5)容器B内水和容器的重力:
G=mg=(mB+m)g=(0.125kg+0.075kg)×10N/kg=2N,
桌面受到的压力大小F=G=2N,
所以容器对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1000Pa.
答:(1)木块受到的浮力是0.75N.
(2)木块的密度是0.6×103kg/m3
(3)木块下表面距水面的高度为0.03m.
(4)水对木块下表面的压强为300Pa.
(5)容器B对水平桌面的压强为1000Pa.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理及其公式变形、液体压强公式、浮力产生原因的理解和掌握,知识点多,计算时要注意单位换算:1m3=106cm3,1m2=104cm2,1m=100cm.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网