题目内容
8.| A. | 1400J 80% | B. | 1800J 80% | C. | 1800J 83.3% | D. | 2160J 83.3% |
分析 已知物体重和升高的高度,根据公式W=Gh可求有用功,已知拉力和动滑轮上绳子的段数,根据公式W=FS可求总功,有用功与总功的比值就等于机械效率.
解答 解:有用功W有用=Gh=200N×9m=1800J,动滑轮上有三段绳子,所以拉力移动的距离是物体升高高度的3倍,s=3h=3×9m=27m
总功W总=Fs=80N×27m=2160J.
机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1800J}{2160J}$×100%≈83.3%,ABC错误,D正确.
故选D.
点评 本题考查有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式的应用,难点是动滑轮上绳子的段数的分析.
练习册系列答案
相关题目
20.下列生活实例与运用的物理知识的说法错误的是( )
| A. | 坐沙发比坐木凳舒服,利用了减小压力来减小压强的道理 | |
| B. | 用吸盘挂钩挂衣服,利用了大气压强的作用 | |
| C. | 水坝的下部比上部建造得宽,是由于水对坝的压强随深度的增加而增大 | |
| D. | 制造形状上下不对称的机翼,利用了流体压强与流速的关系 |
17.
如图所示电路,电源电压保持不变,R1、R2为定值电阻,R为滑动变阻器,下列分析正确的是( )
| A. | 先闭合S1,再闭合S3,电压表示数变小,电流表示数变大 | |
| B. | 只闭合S3,滑片P向右移动,电压表与电流表的示数之比一定变大 | |
| C. | 只闭合S3,滑片P向右移动,滑动电阻器的电功率可能减小 | |
| D. | 同时闭合S1、S2、S3,滑片P向右移动,两个定值电阻的电功率之和一定变小 |