题目内容

8.班上物理兴趣实验小组,他们希望在学校自来水塔装满水时测出水塔的大致高度,进行如下测量:首先打开水龙头,测得需要36N的力刚好堵住不流水,然后测得水龙头出水口横截面积约为3×10-4m2(已知ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg).
(1)堵住水龙头口的压强是多大?
(2)他们测得水塔距水龙头口的大致高度是多少m?

分析 (1)根据p=$\frac{F}{S}$求出水龙头口的压强;
(2)根据液体压强公式求大致高度.

解答 解:(1)水龙头口的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{36N}{3×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.2×105Pa;
(2)由p=ρgh得:
h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{1.2×1{0}^{5}Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=12m.
答:(1)堵住水龙头口的压强是1.2×105Pa;
(2)他们测得水塔距水龙头口的大致高度是12m.

点评 本题考查了液体压强公式和固体压强公式的应用,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网