题目内容
10.| 功率/W | 电压/V | 流量/m3•h-1 |
| 1100 | 220 | 25 |
分析 根据P=UI计算正常工作时的电流;根据其流量计算2h喷水量,由m=ρV计算其质量.
解答 解:
由表格参数,增氧机额定功率为1100W,
由P=UI,
增氧机正常时通过的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
由表格知增氧机正常时流量为25m3/h,
增氧机正常开机2h从环形喷口出水的体积:V=25m3/h×2h=50m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$,
从环形喷口出水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×50m3=5×104kg.
故答案为:5;5×104.
点评 本题考查电功率和密度公式的应用,熟练运用公式即可解答本题.关键是从表格中获取有用的信息.
练习册系列答案
相关题目
20.
有两个电路元件A、B,把它们串联在 电路中,如图(乙)所示,流过元件的电流与其两端的电压关系如图(甲)所示.闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则A、B两元件的电功率之比为( )
| A. | 4:5 | B. | 5:4 | C. | 2:3 | D. | 1:3 |
5.
如图,电源电压恒定,电阻R1=10Ω,R2=15Ω,R阻值一定但未知,当单刀双掷开关S掷向a(同时与b断开)时,电压表示数为2.0V,若掷向b(同时与a断开),电压表示数可能为( )
| A. | 3.0V | B. | 2.5V | C. | 2.0V | D. | 1.5V |
2.
工人用如图所示的滑轮组将重为500N的物体在4s内匀速提升了2m,若每个滑轮中40N,不计绳重和摩擦,则在此过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 绳端的拉力F为270N | B. | 拉力F的功率功为270W | ||
| C. | 额外功为160J | D. | 有用功为1080J |
20.下列生活实例与运用的物理知识的说法错误的是( )
| A. | 坐沙发比坐木凳舒服,利用了减小压力来减小压强的道理 | |
| B. | 用吸盘挂钩挂衣服,利用了大气压强的作用 | |
| C. | 水坝的下部比上部建造得宽,是由于水对坝的压强随深度的增加而增大 | |
| D. | 制造形状上下不对称的机翼,利用了流体压强与流速的关系 |