题目内容
9.| A. | 电源电压为4.5V | |
| B. | 小灯泡的额定功率为1.5W | |
| C. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为1.25W | |
| D. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值为3Ω |
分析 (1)当滑动变阻器的滑片P移至B端时,滑动变阻器的最大阻值和灯泡串联,根据图象读出电路中的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)由图象可知电压表的示数为3V时对应的电流,根据P=UI求出灯泡的额定功率,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻,根据P=UI求出此时滑动变阻器消耗的电功率.
解答 解:(1)当滑动变阻器的滑片P移至B端时,滑动变阻器的最大阻值和灯泡串联,
由图象可知,当电压表示数为1.5V时,电路中的电流I=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器两端的电压:
U滑=IR滑=0.3A×10Ω=3V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL+U滑=1.5V+3V=4.5V,故A正确;
(2)由图象可知,灯泡两端的电压为3V时,电路中的电流I′=0.5A,
因额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,
所以,灯泡的额定功率:
PL额=UL额I′=3V×0.5A=1.5W,故B正确;
此时滑动变阻器两端的电压:
U滑′=U-UL额=4.5V-3V=1.5V,
滑动变阻器接入电路中的电阻:
R滑′=$\frac{{U}_{滑}^{′}}{I′}$=$\frac{1.5V}{0.5A}$=3Ω,故D正确;
滑动变阻器消耗的电功率:
P滑′=U滑′I′=1.5V×0.5A=0.75W,故C不正确.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据图象得出电压对应的电流,要注意额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目
20.
有两个电路元件A、B,把它们串联在 电路中,如图(乙)所示,流过元件的电流与其两端的电压关系如图(甲)所示.闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则A、B两元件的电功率之比为( )
| A. | 4:5 | B. | 5:4 | C. | 2:3 | D. | 1:3 |
17.
如图所示电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器(a、b为其两端点).闭合开关S,当滑片P在某一端点时,电流表示数为0.1A,R2消耗的电功率为lW;当滑片P移动至某一位置时,电流表示数为0.3A,R2消耗的电功率为1.8W.则当滑片P从a移到b的过程中( )
| A. | 电流表示数变化了0.6A | B. | 电压表示数变化了4V | ||
| C. | R1消耗的电功率变化了5W | D. | 电路消耗的总功率变化了6W |