题目内容

3.质量为5.4千克的铝块放入水中,在从水面下沉时,它受到的浮力为20牛顿,当它沉到水底静止不动时,水深50cm那么铝块所受水的压强为5000Pa(ρ=2.7×103kg/m3,g=10N/kg)

分析 (1)知道铝块的质量,根据密度公式求出铝块的体积,铝块浸没时排开水的体积和自身的体积相等,再根据阿基米德原理求出受到的浮力;
(2)已知水的深度和密度,利用p=ρgh计算压强.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铝块的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{5.4kg}{2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-3m3
铝块浸没水中,排开水的体积:
V=V=2×10-3m3
受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-3m3=20N;
(2)铝块所受水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5000Pa.
故答案为:20;5000.

点评 本题考查了密度公式、阿基米德原理的应用和液体压强的计算,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网