题目内容

11.举重运动员在0.5s内将150kg的杠铃举高1.8m,他在这个过程中做的功是多少?做功的功率是多大?g=10N/kg.

分析 (1)利用G=mg计算出杠铃的重力,再利用功的计算公式W=Gh计算出举高1.8m所做的功;
(2)功率利用P=$\frac{W}{t}$可求出.

解答 解:(1)质量为150kg的杠铃的重力是:G=mg=150kg×10N/kg=1500N;
举重运动员将杠铃举高,即此过程中该运动员克服重力做功为:
W=Gh=1500N×1.8m=2700J;
(2)该运动员做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2700J}{0.5s}$=5400W.
答:他在这个过程中做的功是2700J;做功的功率是5400W.

点评 本题考查功、功率的基本计算,计算时注意单位的统一即可,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网