题目内容

12.平直公路上匀速行驶的质量为1500kg的四轮小汽车,已知汽车在行驶过程中受到的阻力为车重的0.05倍,每只轮胎与地面的接触面积为0.03m2.(g=10N/kg)求:
(1)汽车重力;
(2)汽车匀速行驶时所受的阻力;
(3)汽车静止时对水平地面的压强.

分析 (1)知道质量,根据G=mg求出重力;
(2)根据题意求出受的阻力;
(3)汽车静止时对地面的压力等于其重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.

解答 解:(1)汽车重力G=mg=1500kg×10N/kg=1.5×104N;
(2)汽车匀速行驶时所受的阻力:
f=0.05G=0.05×1.5×104N=750N;
(3)汽车对地面的压力:
F=G=1.5×104N,与地面的接触面积S=4×0.03m2=0.12m
汽车静止时对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}N}{0.12{m}^{2}}$=1.25×105Pa.
答:(1)汽车重力1.5×104N;
(2)汽车匀速行驶时所受的阻力750N;
(3)汽车静止时对水平地面的压强1.25×105Pa.

点评 此题主要考查的是学生对重力、压强计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网