题目内容
13.“青岛号”导弹驱逐舰满载时的排水量是4800t,表示它浮在海面上,排开水的质量是4800t,此时舰所受的浮力是4.8×107N,若舰匀速在海面上行驶其动能不变,当舰从海洋驶入长江时,所受的浮力不变(后两空均选填“变大”“变小”或“不变”)(ρ海>ρ水,g取10N/Kg)分析 (1)浸在液体中的物体所受的浮力大小等于它排开的液体所受的重力,题中已经告诉我们驱逐舰的排水量,则根据公式G排=m排g即可算出驱逐舰排开水的重力,即为浮力;
(2)物体由于运动而具有的能叫动能,动能大小与物体的质量和速度有关;
(3)驱逐舰在海洋和长江中行驶时,都处于漂浮状态,所受的浮力都等于重力.
解答 解:
(1)驱逐舰排开水的质量:
m排=4800t=4.8×106kg,
驱逐舰受到的浮力:
F浮=G排=m排g=4.8×106kg×10N/kg=4.8×107N;
(2)驱逐舰匀速行驶在海面上,质量不变、速度不变,动能不变;
(3)驱逐舰在海洋中行驶时,处于漂浮状态,浮力等于重力;驱逐舰在长江中行驶时,处于漂浮状态,浮力也等于重力,所以驱逐舰从海洋驶入长江时,所受的浮力不变.
故答案为 4.8×107;不变;不变.
点评 本题考查了学生对阿基米德原理、动能大小的影响因素、物体漂浮条件的了解与掌握,在计算过程中,要注意质量单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
1.一根弹簧受到50N拉力时,伸长了2cm,若在弹性限度内弹簧伸长了5cm,受到的拉力为( )
| A. | 80N | B. | 100N | C. | 125N | D. | 250N |
18.如图所示的杠杆,OA=2OB,物重为G,在力F的作用下,杠杆保持平衡,那么F的大小是( )

| A. | 大于$\frac{G}{2}$ | B. | 等于$\frac{G}{2}$ | C. | 小于$\frac{G}{2}$ | D. | 大于G |
3.只将一台冷暖两用空调机(铭牌如表)接入照明电路中,持续制冷工作4h,消耗电能为( )
| 机型 | KFR-27WG |
| 主要功能 | 冷暖两用 |
| 制冷功能 | 800W |
| 制热功能 | 1200W |
| 电压 | 220V |
| A. | 8 kW•h | B. | 2.4kW•h | C. | 3.2kW•h | D. | 4.8kW•h |