题目内容
18.我市某座桥全长约300m.一辆质量为1.8×103kg、车轮着地总面积为0.06m2的小汽车,从桥头匀速行驶至桥尾,所用时间为20s,所受阻力是2.0×103N.(不考虑车长,g取10N/Kg)(1)小汽车从桥头匀速行驶至桥尾速度是多大?
(2)小汽车从桥头匀速行驶至桥尾牵引力所做的功是多大?
(3)牵引力所做功的功率是多少?
分析 (1)知道桥长、车从桥头匀速行驶至桥尾所用的时间,利用速度公式求小汽车从桥头匀速行驶至桥尾速度;
(2)因为小汽车匀速行驶,所以小汽车受到的阻力和牵引力是一对平衡力,根据二力平衡的特点可知牵引力的大小,再利用W=Fs求牵引力所做的功;
(3)知道时间,功,利用P=$\frac{W}{t}$可求出牵引力所做功的功率.
解答 解:(1)小汽车从桥头匀速行驶至桥尾速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{300m}{20s}$=15m/s;
(2)小汽车匀速行驶,
小汽车受到的牵引力:F=f=2.0×103N,
牵引力所做的功:W=Fs=2.0×103N×300m=6×105J;
(3)牵引力所做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{20s}$=3×104W;
答:(1)小汽车从桥头匀速行驶至桥尾速度是15m/s;
(2)小汽车从桥头匀速行驶至桥尾牵引力所做的功是6×105J;
(3)牵引力所做功的功率是3×104W.
点评 本题考查了速度、功、功率、牵引力等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对地面的压力等于物体自身的重力,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
8.下表是做海波熔化时的实验记录,请你根据此表回答问题.
(1)海波是晶体(填“晶体”或“非晶体”),其熔点是48℃,凝固点是48℃
(2)表中第10min的温度数据有误,正确的数据应是48℃.
(3)海波在熔化过程中用了6 min.
(4)当t=3min时,海波处于固态,当t=8min时,海波处于固液共存态,当t=20min时,海波处于液态.
| 时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 |
| 温度/℃ | 40 | 42 | 45 | 48 | 48 | 55 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 |
(2)表中第10min的温度数据有误,正确的数据应是48℃.
(3)海波在熔化过程中用了6 min.
(4)当t=3min时,海波处于固态,当t=8min时,海波处于固液共存态,当t=20min时,海波处于液态.