题目内容

14.用长15厘米的平底玻璃管装沙做“研究物体受到的浮力跟物体浸入液体的体积的关系”实验,当玻璃管和沙总重0.392牛时,玻璃管浸入水中的深度是10厘米,为了不使玻璃管沉没,玻璃管和沙的最大重力应不超过多少牛.

分析 由图可知,玻璃管漂浮,根据物体的漂浮条件求玻璃管受到的浮力,再根据阿基米德原理求排开水的体积,知道玻璃管的底面积,为了不使玻璃管沉没,求出排开水的最大体积,再利用阿基米德原理公式和漂浮条件求出玻璃管和沙的最大重力.

解答 解:由于玻璃管漂浮,则F=G=0.392N,
由FVg得:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.392N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-5m3
玻璃管浸入的深度h=10cm=0.1m,
则底面积S=$\frac{{V}_{浸}}{h}$=$\frac{4×1{0}^{-5}{m}^{3}}{0.1m}$=4×10-4m2
为了不使玻璃管沉没,则排开水的最大体积为V′=SL=4×10-4m2×0.15m=6×10-5m3
根据漂浮条件可得:
玻璃管和沙的最大重力G′=F′=ρV′g=1×103kg/m3×9.8N/kg×6×10-5m3=0.588N.
答:为了不使玻璃管沉没,玻璃管和沙的最大重力不超过0.588N.

点评 本题考查了学生对液体压强公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件的掌握和运用,注意单位统一,要求灵活运用公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网