题目内容
2.某环保小组为了对河的水质进行监测,定期取样测量其密度进行物理分析.(1)调节天平横梁平衡时,发现指针偏在分度盘左侧,此时应将平衡螺母向右(填“左”或“右”)调节.
(2)他们在测量过程中,首先舀取河水倒入量筒如图甲所示,然后用调节好的天平测量一只空烧杯的质量,当天平平衡时,右盘中的砝码和游码的位置如图乙所示.
最后将量筒中的河水全部倒入烧杯中,用天平测量烧杯和河水的总质量,测量结果如图丙所示为57.6g.则舀取的河水的体积为30cm3,质量为30.6g,密度为1.02×103为kg/m3.
(3)为了更准确地测量河水密度,甲、乙、丙三个实验步骤的顺序应调整为丙甲乙.
分析 (1)用天平测量物体的质量时,首先把天平放在水平台上,把游码放在标尺左端的零刻线处.然后调节横梁两端的平衡螺母,使横梁平衡,在调节过程中,若指针偏向分度盘中线的左方,应将平衡螺母向右边调节;
(2)由甲图可以读出湖水的体积,由乙丙两图可以求出湖水的质量,然后根据公式ρ=$\frac{m}{V}$就可以计算出湖水的密度.
(3)实验的设计应有利于减小误差,有时候需要对实验步骤前后进行调整.
解答 解:
(1)调节天平横梁平衡时,发现指针偏在分度盘左侧,此时应将平衡螺母向右调节;
(2)量筒中河水的体积为V=30cm3
烧杯的质量m=20g+5g+2g=27.0g,烧杯和水的总质量为57.6g
河水的质量为m=57.6g-27.0g=30.6g
所以河水的密度为
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{30.6g}{30c{m}^{3}}$=1.02g/cm3=1.02×103kg/m3.
(2)如果先用量筒测量湖水的体积,然后将量筒中的水倒入烧杯测质量,在量筒壁上会沾有部分湖水,导致测量的质量误差太大,所以应该先测量湖水和烧杯的总质量,然后测量倒入量筒的湖水的体积,最后测量剩余湖水和烧杯的质量.
故答案为:
(1)右;
(2)30;30.6;1.02×103;
(3)丙甲乙.
点评 测量不可避免地存在误差.在能够完成实验目的前提下,设计的实验过程应该有利于减小误差.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,镜子防雾膜能高效的将电能转化成内能,并将内能直接传导至镜片,使镜面升温阻止水蒸气在镜面凝结,达到防雾的效果.如表是该防雾镜的相关数据,求:
(1)防雾镜正常工作时的电流.
(2)防雾镜正常工作400s时放出的热量.
(3)如图乙所示,小阳给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使加热元件的发热功率的额定功率在25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.加热元件电阻不随温度变化,可知R的最大阻值是多少.
| 玻璃质量 | 6kg |
| 膜片厚度 | 0.4mm |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 110W |
(2)防雾镜正常工作400s时放出的热量.
(3)如图乙所示,小阳给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使加热元件的发热功率的额定功率在25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.加热元件电阻不随温度变化,可知R的最大阻值是多少.
14.“五一”假期,严小林和爸爸一起去登山,小林用了15min登到山顶,爸爸用了20min登到山顶,爸爸的体重是小林的1.2倍,则小林与爸爸的登山功率之比为( )
| A. | 10:9 | B. | 9:10 | C. | 6:5 | D. | 5:6 |