题目内容

17.两个电路元件A和B中的电流与它们各自两端电压的关系如图所示.将A和B并联后接在电压恒为2.0V的电路两端,则元件A的电阻是5Ω,元件A和B消耗的总电功率为1.8W.

分析 由图示图象求出元件两端电压与对应的电流,然后由欧姆定律求出元件电阻;两电路元件并联时两端的电压相等,由图象读出对应的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=UI求出元件A和B消耗的总电功率.

解答 解:由I=$\frac{U}{I}$可知,元件A的电阻:RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
并联电路中各支路两端的电压相等,
将A和B并联后接在电压恒为2.0V的电路两端时,UA=UB=2V,
由图象可知,对应的电流分别为:
IA=0.4A,IB=0.5A,
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
I=IA+IB=0.4A+0.5A=0.9A,
元件A和B消耗的总电功率:
P=UI=2V×0.9A=1.8W.
故答案为:5;1.8.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出电压对应的电流.

练习册系列答案
相关题目
6.最近,微信朋友圈里流传着“黑心秤”的说法,传闻称许多菜市场的商家在电子秤下面放上衬垫物,这样电子秤显示的示数会大于商品的质量,导致消费者购买的商品短斤缺两.电子秤下放上衬垫物真会这样吗?
[实验与记录]
科学兴趣小组准备了电子秤、称量物(100克、300克、500克砝码各1个)、泡沫板、毛毯、纸板,进行实验,结果记录如表1
表1
 衬垫材料
示数/克
称量物
 无泡沫板 毛毯 纸板 
 500克砝码 500 500 498 500
 300克砝码 300 300 299 300
 100克砝码 100 100 100 100
[分析与结论]
通过对表1实验结果的分析,可得出的结论是在电子秤下面放上衬垫物,电子秤显示的示数不会大于商品的质量.
[问题与猜想]
用毛毯作为衬垫物时,电子秤显示的示数有偏差是什么因素引起的?科学兴趣小组通过思考和讨论后认为可能与毛毯太软引起电子秤倾斜有关.为此,他们又制定了实验方案并进行实验.
[实验与记录]
把电子秤置于水平木板上,调零后放上砝码测量.改变木板与水平桌面的倾角α的大小,调零后继续实验,如图1.结果记录如表2
表2
    倾角
示数/克
称量物
 0°10° 15° 
 500克砝码 500 498 492 483
 300克砝码 300 299 295 290
 100克砝码 100 10098 97
由表中数据可知,科学兴趣小组成员不仅研究了电子秤示数变化与电子秤是否倾斜有关,还研究了电子秤示数与倾角大小的关系.
[分析与推理]
科学兴起小组为寻找电子秤倾斜后示数减小的原因,查阅了电子秤的电路原理图(如图2).了解到电子秤示数随电流的增大而增大,压力传感器R的阻值随压力的变化而变化.
根据以上信息,解释电子秤示数随倾角增大而减小的原因:电子秤倾角变大,压力传感器所受压力变小,压力传感器电阻变大,电子秤示数变小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网