题目内容

7.如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,镜子防雾膜能高效的将电能转化成内能,并将内能直接传导至镜片,使镜面升温阻止水蒸气在镜面凝结,达到防雾的效果.如表是该防雾镜的相关数据,求:
玻璃质量6kg
膜片厚度0.4mm
额定电压220V
额定功率110W
(1)防雾镜正常工作时的电流.
(2)防雾镜正常工作400s时放出的热量.
(3)如图乙所示,小阳给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使加热元件的发热功率的额定功率在25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.加热元件电阻不随温度变化,可知R的最大阻值是多少.

分析 (1)已知防雾镜额定功率和额定电压,根据I=$\frac{P}{U}$防雾镜正常工作时的电流;
(2)根据Q=W=Pt求出电热膜产生的热量.
(3)由电路图可知,电热膜与滑动变阻器串联,根据欧姆定律可知当滑动变阻器接入电路电阻最大时,电路中电流最小,根据P=I2R可知此时电热膜的电功率最小;根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电热膜的电阻,由题意得出电热膜的最小电功率,根据P=I2R的变形式得出电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,最后根据电阻的串联求出滑动变阻器的最大阻值.

解答 解:
(1)因为P=UI,
所以防雾镜正常工作时的电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{110W}{220V}$=0.5A;
(2)因为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Q}{t}$,
所以电热膜产生的热量:Q=W=Pt=110W×400s=4.4×104J;
(3)因为$\frac{{U}^{2}}{R}$,
所以电热膜的电阻为R0=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{110W}$=440Ω;
当R的阻值最大时,通过电热膜的电流最小,此时电热膜的功率最小,应为P最小=110W×25%=27.5W;
由P=I2R得此时通过它的电流:I最小=$\sqrt{\frac{{P}_{最小}}{{R}_{0}}}$=$\sqrt{\frac{27.5W}{440Ω}}$=0.25A,
电路中的总电阻为R总=$\frac{U}{{I}_{最小}}$=$\frac{220V}{0.25A}$=880Ω;
变阻器的最大阻值为R=R-R0=880Ω-440Ω=440Ω.
答:
(1)防雾镜正常工作时的电流0.5A;
(2)求正常工作400s,电热膜产生的热量4.4×104J;
(3)R的最大阻值440Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、热量的计算、效率公式的应用,关键是公式及其变形式的灵活运用,难点是滑动变阻器最大阻值时电热膜电功率的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网