题目内容
13.建筑工人只用一个动滑轮将重80N的物体匀速提升5m,拉力是50N,此过程中动滑轮的机械效率是80%.若不计绳重及摩擦,动滑轮重力是20N,若用该装置提升100N的重物,其机械效率的大小将变大.(选填“变小”、“变大”或“不变”).分析 (1)由题使用动滑轮时通过动滑轮的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离s=2h;
有用功是指把重物提升所做的功,即W有用=Gh;总功是人的拉力所做的功,即W总=Fs;利用机械效率公式计算其机械效率.
(2)不计绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{2}$(G物+G动)计算动滑轮重;
(3)不计绳重及摩擦,根据有用功和额外功的变化情况分析机械效率大小.
解答 解:
(1)W有用=Gh=80N×5m=400J;
由题使用动滑轮时通过动滑轮的绳子股数n=2,
绳子自由端移动距离s=2h=2×5m=10m,
拉力做的总功:W总=Fs=50N×10m=500J,
动滑轮机械的效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{400J}{500J}$×100%=80%;
(2)不计绳重及摩擦,F=$\frac{1}{2}$(G物+G动),
G动=2F-G物=2×50N-80N=20N;
(3)当提升重物的重力增加为100N时,做的有用功变大,而额外功几乎不变,故机械效率变大.
故答案为:80%;20;变大.
点评 本题考查了动滑轮机械效率的计算,关键:一是n的确定,二是正确理解有用功和总功.滑轮组的机械效率还可以利用η=$\frac{G}{nF}$计算.
练习册系列答案
相关题目
9.
小明同学在家中用两个平面镜和纸筒制作了一个简易潜望镜,如图所示,他把该潜望镜放到窗户下观察窗外的物体,则观察到的物体的像是( )
| A. | 正立的虚像 | B. | 倒立的虚像 | C. | 正立的实像 | D. | 倒立的实像 |
1.某家庭进行线路旧线改造后,将保险丝的规格由5A换成了8A,则该线路允许同时接入用电器的功率比原来增加了( )
| A. | 2860 W | B. | 1760 W | C. | 660 W | D. | 1100 W |
18.甲灯标明10V,乙灯标明4W.甲、乙两灯电阻分别为R1,R2.且R1>R2,并保持不变.将它们以某种方式接到电压为U的电源上时,两灯均正常发光,将它们以另一种方式连接到电压为U′的电源上时,乙灯正常发光,甲灯的实际功率是额定功率的$\frac{16}{25}$,则U′与U的比值为( )
| A. | 4:9 | B. | 9:4 | C. | 4:5 | D. | 5:4 |
3.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | “闻其声而知其人”主要是根据音色来判断的 | |
| B. | 吹奏笛子时,演奏者抬起压在不同出气空上的手指,是为了改变发出声音的响度 | |
| C. | 公共场合要“轻声慢语”指的是减小声音的音调 | |
| D. | 超声波可以在真空中传播 |