题目内容
1.(1)吹冷风时,电动机的功率是多少?
(2)吹温风时,通过R1的电流是多少?
(3)吹热风时,R2的电阻是多少?(结果保留小数点后两位)
分析 (1)开关S1闭合后,S2接1、2时吹冷风时,电路中只有电动机,已知电压和电流,可利用公式P=UI计算电功率.
(2)S2接2、3时吹温风时,电路中电动机和电阻R1并联,已知电压和电阻,可利用公式I=$\frac{U}{R}$计算电阻.
(3)S2接3、4时吹热风时,电路中电动机、电阻R1和电阻R2并联,首先利用公式I=$\frac{P}{U}$计算电流,再根据并联电路中电流的特点求出通过R2的电流,再利用公式R=$\frac{U}{I}$计算电阻.
解答 解:(1)由图示电路图可知,开关S1闭合后,S2接1、2时吹冷风时,电路中只有电动机,
电动机功率:P电=UI电=220V×O.11A=24.2W.
(2)由图示电路图可知,S2接2、3时吹温风时,电路中电动机和电阻R1并联,
通过R1的电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{220V}{110Ω}$=2A.
(3)由图示电路图可知,S2接3、4时吹热风时,电路中电动机、电阻R1和电阻R2并联,
由P=UI可知,电路总电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A,
通过R2的电流:I2=I-I1-I电=5A-2A-0.11A=2.89A,
电阻R2的阻值:R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{220V}{2.89A}$≈76.12Ω.
答:(1)吹冷风时,电动机的功率是24.2W.
(2)吹温风时,通过R1的电流是2A.
(3)吹热风时,R2的电阻是76.12Ω.
点评 本题考查了利用电功率的公式计算功率和电流,以及利用欧姆定律的公式计算电流和电阻,需要注意的是,对电路连接情况的分析和判断.
练习册系列答案
相关题目
12.
冬季为了改善室内的干燥环境,许多家庭都用上了加湿器,图甲为某品牌加湿器,图乙是它工作时的电路图,下表是该加湿器的部分参数,其发热电路如图所示,R1、R2为阻值相同的发热电阻,1、2、3、4为触点,S为旋转型开关,求:
(1)旋转关于S转至触点3、4间时,加湿器处于高档(选填“抵挡”或“高档”)状态;
(2)加湿器处于高档时,从加热到水沸腾所用的时间为3分钟,此过程中加湿器消耗的电能为多少?
(3)加湿器在抵挡时的电路中的电流和发热功率分别是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定最大发热功率 | 400W |
| 水箱容积 | 4L |
| 使用面积 | 40-60m2 |
(2)加湿器处于高档时,从加热到水沸腾所用的时间为3分钟,此过程中加湿器消耗的电能为多少?
(3)加湿器在抵挡时的电路中的电流和发热功率分别是多少?
6.小明准备测量定值电阻的阻值,实验室 备有下列器材:

A:待测定值电阻Rx:阻值在30Ω左右
B:滑动变阻器:规格 20Ω 2A
C:滑动变阻器:规格50Ω 1.5A
D:电阻箱R0:阻值0-100Ω
E:电压表V:测量范围0-3V,电流表A:测量范围0-0.6A
F:电源E:电源电压恒为4.5V
G:单刀双掷开关(双向开关)、单刀开关各一个及导线若干
(1)如图1所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整.
(2)根据下面的数据,说明小明选择的滑动变阻器是C(选填序号“B”或“C”).
(3)图1中,将滑片移到最大阻值端,闭合开关,移动变阻器滑片,电流表示数将变大(选填“变大”、“不变”或“变小”)
(4)移动滑动变阻器,小明测得了四组数据,如下表,小明得Rx的阻值为32Ω,你认为小明的实验有什么不足:电路中的电流太小,误差太大.
(5)为了较精确地测出待测电阻Rx的电阻,小明又设计了如图2所示的电路.小明在实验中的主要操作步骤及记录的数据是:
(6)将开关S掷向1,移动滑动变阻器的滑片P至某一位置,读出V表示的示数为2.5V;
(7)保持滑动变阻器滑片P的位置不变,将开关S掷向2,调节电阻箱使V表的示数为2.5V,电阻箱的示数如图3所示,为36.3Ω.若此时滑动变阻器接入的电阻为20Ω,则待测电阻的阻值Rx=36.3Ω.
A:待测定值电阻Rx:阻值在30Ω左右
B:滑动变阻器:规格 20Ω 2A
C:滑动变阻器:规格50Ω 1.5A
D:电阻箱R0:阻值0-100Ω
E:电压表V:测量范围0-3V,电流表A:测量范围0-0.6A
F:电源E:电源电压恒为4.5V
G:单刀双掷开关(双向开关)、单刀开关各一个及导线若干
(1)如图1所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整.
(2)根据下面的数据,说明小明选择的滑动变阻器是C(选填序号“B”或“C”).
(3)图1中,将滑片移到最大阻值端,闭合开关,移动变阻器滑片,电流表示数将变大(选填“变大”、“不变”或“变小”)
(4)移动滑动变阻器,小明测得了四组数据,如下表,小明得Rx的阻值为32Ω,你认为小明的实验有什么不足:电路中的电流太小,误差太大.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 电压U/V | 1.9 | 2.2 | 2.6 | 2.9 |
| 电流I/A | 0.06 | 0.07 | 0.08 | 0.09 |
| 电阻R/Ω |
(6)将开关S掷向1,移动滑动变阻器的滑片P至某一位置,读出V表示的示数为2.5V;
(7)保持滑动变阻器滑片P的位置不变,将开关S掷向2,调节电阻箱使V表的示数为2.5V,电阻箱的示数如图3所示,为36.3Ω.若此时滑动变阻器接入的电阻为20Ω,则待测电阻的阻值Rx=36.3Ω.
10.
在讨论“水果电池的电压与什么因素有关”时,同学们提出了以下猜想:
猜想一:水果电池电压与水果种类有关
猜想二:水果电池电压与两个电极的材料有关
猜想三:水果电池电压与两电极间的距离有关
猜想四:水果电池电压与两电极插入水果的深度有关
为了验证猜想是否正确,小明他们找来了柠檬、苹果、西红柿、并设计了如图所示的电路.
(1)实验中可以通过电压表指针的偏转来判断两个电极的正负;
(2)要验证猜想一实验时必须保证两个电极插入水果的深度、电极间的距离和电极的材料相同,选择不同的水果进行实验;
(3)在验证猜想二的实验中,得到的实验数据如表一所示:
表一:
分析实验数据可以看出:在水果种类、电极间距离、电极插入水果的深度相同时,不同材料的电极搭配产生的电压不同,产生电压最大的是铜--铝,其原因是:两个电极的金属活动性相差越大,和水果内的酸的反应就越快,产生的电压就越高;
(4)夏明又提出猜想五:水果电池电压可能与水果大小有关,他将柠檬依次切去一部分来做试验,并将数据记录如表二所示:
表二:
该实验说明水果电池电压与水果大小无关.
猜想一:水果电池电压与水果种类有关
猜想二:水果电池电压与两个电极的材料有关
猜想三:水果电池电压与两电极间的距离有关
猜想四:水果电池电压与两电极插入水果的深度有关
为了验证猜想是否正确,小明他们找来了柠檬、苹果、西红柿、并设计了如图所示的电路.
(1)实验中可以通过电压表指针的偏转来判断两个电极的正负;
(2)要验证猜想一实验时必须保证两个电极插入水果的深度、电极间的距离和电极的材料相同,选择不同的水果进行实验;
(3)在验证猜想二的实验中,得到的实验数据如表一所示:
表一:
| 试验次数 | 水果种类 | 电极材料 | 电极间距离/cm | 插入的深度/cm | 电压/V |
| 1 | 柠檬 | 铜-铁 | 2 | 3 | 2.0 |
| 2 | 铜-锌 | 2 | 3 | 2.1 | |
| 3 | 铜-铝 | 2 | 3 | 2.3 |
(4)夏明又提出猜想五:水果电池电压可能与水果大小有关,他将柠檬依次切去一部分来做试验,并将数据记录如表二所示:
表二:
| 柠檬大小 | 1 | $\frac{3}{4}$ | $\frac{1}{2}$ | $\frac{1}{4}$ |
| 电压/V | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 |