题目内容

11.电水壶内装有20℃的水,水的质量为2kg,接通电源加热一段时间后水的温度升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)水吸收了多少焦的热量?
(2)如果此过程中消耗的电能为6×105J,则电水壶的能量转化效率是多少?
(3)加热后的水没有使用,放了一段时间,水温又降回到20℃,这是通过热传递的方式减少了内能.

分析 (1)已知水的质量与初末温度,由热量公式可以求出水吸收的热量.
(2)由W=Pt求出消耗的电能,然后由效率公式求出效率.
(3)改变内能的方法:一是做功,二是热传递,水放出热量、内能减少、温度降低,是通过热传递的方法减小水的内能.

解答 解:(1)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)=4.2×105J;
(2)能量转化效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{6×1{0}^{5}J}$=70%;
(3)水放出热量,内能减小,温度降低,因此该过程是通过热传递的方式减少内能的.
答:(1)水吸收的热量是为4.2×105J;
(2)电水壶烧水过程中的能量转化效率是70%;
(3)热传递.

点评 本题考查热量、效率的计算,与生活相连,使学生感受到学习物理的乐趣.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网