题目内容

16.如图所示,工人师傅用三种方法把重170N的砂子提到三楼去.请根据图中所提供的信息计算(绳与滑轮的摩擦不计,不考虑滑轮和桶、滑轮和口袋的间距).则三种方法所做的有用功是1020J,第②种情况下的机械效率是85%.

分析 (1)根据图示求出提升沙子的高度h,知道沙子重,利用W=Gh求三种方法所做的有用功;
(2)绳与滑轮的摩擦不计,提升桶和动滑轮做的功为额外功,利用W=Gh计算;
求出了有用功、额外功,则总功等于有用功加上额外功,利用效率公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)如图,不考虑滑轮和桶、滑轮和口袋的间距,提升高度h=2×3m=6m,
三种方法所做的有用功:
W有用=Gh
=170N×6m
=1020J;
(2)第二种情况所做的额外功
W=(G+G)h
=(20N+10N)×6m
=180J;
第二种情况下的机械效率为
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%
=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$×100%
=$\frac{1020J}{1020J+180J}$×100%
=85%.
故答案为:1020;85%.

点评 本题考查了学生对有用功、额外功、总功、机械效率的了解与掌握,能从图中得出相关信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网