题目内容

9.如图(a)所示,一个量筒放在水平桌面中央,量筒重2N,量筒与桌面的接触面积为50cm2,量筒内盛有重1N,深为5cm的水.桌面上有一实心长方体A,重2.5N.(g=10N/kg)求:
(1)图(a)中水对量筒底部的压强是多少?
(2)用绳子吊着物体A,当将物体A体积的一半浸入水中时(如图b)物体A受到水的浮力为多少N?
(3)物体A的密度是多少?
(4)若将图(b)中的绳子剪短,当物体A静止后,量筒对水平桌面的压强为多少Pa?

分析 (1)图a根据容器内水的高度,利用液体压强公式求出水对量筒底部的压强;
(2)图b根据题意可知物体排开液体的体积,根据阿基米德原理求出物块受到浮力;
(3)知道实心长方体A的重力和体积,根据重力公式和密度公式求出其密度的大小;
(4)剪断绳子后,量筒对桌面的压力等于水和量筒、长方体A的重力之和,根据压强公式求出容器对桌面的压强.

解答 解:(1)图a量筒内水的高度h=5cm=0.05m,
水对容器底部压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;
(2)用绳子吊着物体A,将一半体积浸入水中时,
由ab图中量筒示数可知:V=150ml-100ml=50ml=50cm3=5×10-5m3
物体A受到浮力:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10-5m3=0.5N;
(3)V=$\frac{1}{2}$VA
则VA=2V=2×5×10-5m3=1×10-4m3
根据G=mg可得,长方体A的质量:
mA=$\frac{{G}_{A}}{g}$=$\frac{2.5N}{10N/kg}$=0.25kg,
长方体A的密度:
ρ=$\frac{{m}_{A}}{{V}_{A}}$=$\frac{0.25kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
(4)剪断绳子后,量筒对桌面的压力:
F=G+G+GA=2N+1N+2.5N=5.5N,
量筒对桌面的压强:
p1=$\frac{F}{S}$=$\frac{5.5N}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.1×103Pa.
答:(1)如图(a),水对量筒底部的压强为500Pa;
(2)如图(b),用绳子吊着物体A,将一半体积浸入水中,则物体A受到水的浮力为0.5N;
(3)物体A的密度为2.5×103kg/m3
(4)当物体A静止后,量筒对水平桌面的压强为1.1×103Pa.

点评 本题考查了密度、压强、浮力的计算,关键是公式的灵活应用以及根据题意得出物体A排开水的体积、物体A浸没时水上升的高度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网