题目内容

4.一同学利用标有“6V”的灯泡L1和标有“9V”的灯泡L2进行实验,根据测得的数据画出了如图所示的图象,由图象可知灯泡L1的电阻随两端电压的升高是增大的(选填“不变”“减小”“增大”)现将两灯连入右图所示电路,要使两灯都发光,且不烧坏,电源最大电压为6V,电流表的示数为1.5A.

分析 (1)由图象读出灯泡L1两端的电压为2V和6V时对应的电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻,然后得出灯泡电阻与两端电压之间的关系;
(2)右图中两灯泡并联,电流表测干路电流,要使两灯都发光,且不烧坏,电源的最大电压为两灯泡额定电压中较小的,根据图象读出通过两灯泡的电流,根据并联电路的电流特点求出电流表的示数.

解答 解:(1)由图象可知,当灯泡L1两端的电压为2V和6V时,通过的电流分别为0.5A、1.0A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,对应L1的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,
因U1<U2,R1<R2
所以,灯泡L1的电阻随两端电压的升高是增大的;
(2)右图中两灯泡并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,要使两灯都发光,且不烧坏时,电源的电压U=U1=6V,
由左图可知,通过两灯泡的电流分别为IL1=1A,IL2=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表的示数:
I=IL1+IL2=1A+0.5A=1.5A.
故答案为:增大;6;1.5.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意图象的斜率表示电阻的倒数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网