题目内容

18.小明同学在探究影响浮力大小的因素时,做了如图所示的实验,请你根据小明的实验探究回答下列问题.

(1)比较图B和C可知,物体受到的浮力大小与排开液体的体积有关.
(2)比较图C与E可知,物体受到的浮力大小与液体密度有关.
(3)小明对ABCD四个步骤进行了观察研究,发现浮力的大小有时与深度有关,有时与深度又无关.对此正确的解释是浮力的大小随着排开水的体积的增大而增大,当物体完全浸没在水中后排开水的体积相同,浮力的大小与浸没的深度无关.
(4)在图E中物体受到的浮力是2.4N.
(5)图B中,水对杯底的压强大于物体放入前水对杯底的压强,比较图C和E可知,水对杯底部的压强小于盐水对烧杯底部的压强.(选填“大于”“小于”或“等于”)
(6)通过以上实验数据我们还能计算出:盐水的密度是1.2×103kg/m3,物体的密度是4×103kg/m3.(g=10N/kg)

分析 (1)影响浮力大小的因素是液体的密度和物体排开液体的体积,要探究浮力和其中一个因素的关系,就要采用控制变量法控制另外一个因素一定;由此进行解答;由“称重法”可以测出物体在水中受浮力的大小.
(2)比较B和C;C与E实验,找出相同因素和不同因素,结合控制变量法的思想得出实验结论.
(3)根据F浮=G-F计算出在水中和盐水中受到的浮力,根据V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$计算出物体的体积,根据ρ液=$\frac{{F}_{浮}}{{V}_{排}g}$计算出盐水的密度;
根据重力计算公式和密度公式求出物体A的密度;
(4)烧杯底部受到的压强是液体压强,只与液体的密度和液体的深度有关,可以判断压强的变化情况.

解答 解:
(1)由图B和图C所示实验可知,物体排开液体的密度相同而物体排开液体的体积不同,物体受到的浮力不同,排开液体体积越大,物体受到的浮力越大,由此可得:物体受到的浮力与物体排开液体的体积有关,物体排开液体的体积越大,受到的浮力越大.
(2)分析图C与E,排开液体的体积相同,液体的密度不同,可得出浮力的大小与排开液体密度有关;
(3)探究物体浸没在水中时所受浮力大小与深度是否有关时,应控制液体的密度和物体排开液体的体积这两个因素相同,实验B、C中物体在液体中浸没的深度改变的同时,其排开液体体积是变化的,实验证明:浮力的大小随着排开水的体积的增大而增大;
当物体完全浸没在水中后排开水的体积相同,浮力的大小与深度无关.
(4)由图A知:G=8N,由图E知,F=5.6N,所以F浮=G-F=8N-5.6N=2.4N;
(5)液体压强与液体的密度和液体的深度有关,图B中,物体放入后,烧杯内的水上升,由p=ρgh得:物体放入后水对烧杯底部的压强增大;比较图C和E可知,杯中的水和盐水上升的高度相同,因为盐水的密度大于水的密度,所以水对杯底部的压强小于盐水对烧杯底部的压强.
(6)由AD知,浸没在水中时的浮力F浮水=8N-6N-2N;
根据F浮=ρ水gV排得:
物体A的体积V=V排=$\frac{{F}_{浮水}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3.
由F浮=ρ盐水gV排得:
ρ盐水=$\frac{{F}_{浮}}{{V}_{排}g}$=$\frac{2.4N}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×103kg/m3.
由G=mg可知,A的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{8N}{10N/kg}$=0.8kg,
A的密度:ρA=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.8kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=4×103kg/m3;
故答案为:(1)排开液体的体积;(2)液体密度;(3)增大;无关;(4)2.4;(5)大于;小于;(6)1.2×103;4×103.

点评 此题是探究影响浮力大小的因素实验,考查了影响浮力的因素及控制变量法的应用,同时考查了有关浮力公式的应用,在计算液体密度时确定V排相等是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网