题目内容
16.一列长200m的火车,匀速通过一个长1800m的隧道,如果该火车的时速是72km/h,火车通过隧道需要的时间是( )| A. | 9min | B. | 90s | C. | 100s | D. | 10min |
分析 火车要完全通过隧道需要行驶的路程是隧道长加火车长;
知道火车经过的路程和速度,即可根据速度公式变形求出火车通过隧道需要多少时间.
解答 解:
火车完全通过隧道行驶的路程是:
s=s隧道+s车=1800m+200m=2000m,
火车行驶的速度:v=72km/h=20m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得火车通过隧道需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2000m}{20m/s}$=100s.
故选C.
点评 关键是要分清列车完全在隧道内运行的路程和列车完全通过隧道的路程是不同的,列车完全在隧道内时行驶的路程=隧道长-列车长,列车完全通过隧道的路程=隧道长+列车长.
练习册系列答案
相关题目
11.在如图所示的电路中,当开关S1S2断开或闭合时,下列关于三灯连接的情况中错误是( )

| A. | S1S2都断开,L1L3串联 | B. | S1 S2都闭合,L1 L2并联 | ||
| C. | S1断开,S2闭合,L1 L3串联 | D. | S1断开,S2 闭合,只有L1能发光 |
1.
如图是探究物质吸热性质的实验装置图,在两容器内分别装入质量相同的水和煤油,用两个相同的电加热器加热,用温度计测量液体吸收热量后升高的温度值.
(1)用两个相同的电加热器加热相同的目的是:单位时间内供给的热量相同.
(2)要使水和煤油升高相同的温度,哪个需要加热的时间长?答:水.
(3)下表是实验记录的数据,请分析实验数据,回答下列问题:
①比较①②(填序号)两组实验数据得出结论;质量相同的同种物质,升高不同温度,吸收热量不同;
②比较①、④的实验数据得出结论:质量相同的不同物质,吸收相同的热量,升高的温度不相同;(选填“相同”或“不相同”)
③比较②、④的实验数据得出的结论是:质量相等的不同物质,升高相同的温度时,吸收的热量不同.
由此可知,水和煤油,吸热本领强的是水.
(1)用两个相同的电加热器加热相同的目的是:单位时间内供给的热量相同.
(2)要使水和煤油升高相同的温度,哪个需要加热的时间长?答:水.
(3)下表是实验记录的数据,请分析实验数据,回答下列问题:
| 液体名称 | 实验序号 | 质量m/g | 初温t1/℃ | 末温t2/℃ | 升温t2~t1/℃ | 通电时间t/min |
| 水 | ① | 100 | 20 | 38 | 18 | 4 |
| ② | 100 | 20 | 56 | 36 | 8 | |
| 煤油 | ③ | 100 | 20 | 29 | 9 | 1 |
| ④ | 100 | 20 | 56 | 36 | 4 |
②比较①、④的实验数据得出结论:质量相同的不同物质,吸收相同的热量,升高的温度不相同;(选填“相同”或“不相同”)
③比较②、④的实验数据得出的结论是:质量相等的不同物质,升高相同的温度时,吸收的热量不同.
由此可知,水和煤油,吸热本领强的是水.