题目内容

8.在用伏安法测量电阻的实验中.
(1)在连接电路时,开关应处于何种状态?
(2)若所用电表的接线柱和指针的位置如图所示,则电压表和电流表的示数分别是多少?被测电阻的电阻值是多少?

分析 (1)连接电路时,为了保护电路,开关应处于断开状态;
(2)根据电表的量程和分度值读出示数,再根据欧姆定律就求出电阻值.

解答 解:(1)连接电路时,为了保护电路,开关应断开;
(2)电流表选择0~0.6A量程,分度值是0.02A,指针指在0.2A后面第4个小格上,读数为0.2A+0.02A×6=0.26A;
电压表选择0~15V量程,分度值是0.5V,指针指在5V后面第5个小格上,读数为5V+0.5V×5=7.5V;
由I=$\frac{U}{R}$得:电阻大小R=$\frac{U}{I}$=$\frac{7.5V}{0.26A}$≈28.8Ω.
答:(1)在连接电路时,开关应处于断开状态;
(2)电压表和电流表的示数分别是7.5V、0.26A;被测电阻的电阻值是28.8Ω.

点评 本题考查欧姆定律的应用,开关的作用和电表的读数,读数时注意分清量程和分度值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网