题目内容

7.用如图所示滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求:
(1)动滑轮的重.
(2)人拉绳子的速度.

分析 由滑轮组的结构知道n=2,s=2h.
(1)不计绳重和摩擦,知道拉力和物重的大小,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)求动滑轮的重;
(2)利用s=2h求出拉力移动的距离,利用v=$\frac{s}{t}$计算人拉绳子的速度.

解答 解:(1)由题知,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,
F=$\frac{1}{2}$(G+G
即:500N=$\frac{1}{2}$(G+900N),
则动滑轮的重:
G=100N;
(2)拉力移动的距离:
s=2h=6m,
人拉绳子的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6m}{15s}$=0.4m/s.
答:(1)动滑轮的重为100N.
(2)人拉绳子的速度为0.4m/s.

点评 本题考查了学生对滑轮组绳子拉力的计算、速度公式及其应用的理解和运用,确定滑轮组绳子有效股数,利用好F=$\frac{1}{n}$(G+G)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网