题目内容

19.如图所示,用F=20N水平拉力,使重为200N的物体A,沿水平方向在1s内匀速直线运动了0.5m,若滑轮和绳子的质量及其摩擦均不计,则物体受到地面的摩擦力40N,拉力F做的功为20 J.

分析 物体匀速直线运动,动滑轮对物体的拉力F′和摩擦力是一对平衡力;有两段绳子承担摩擦力,根据F=$\frac{1}{2}$f计算出物体A摩擦力的大小;
绳子自由端移动的距离是物体移动距离的2倍,即s=2s′,根据W=Fs计算出拉力做的功.

解答 解:有两段绳子承担物体A的摩擦力,所以摩擦力f=2F=2×20N=40N;
绳子自由端移动的距离s=2s′=2×0.5m=1m,
拉力做的功W=Fs=20N×1m=20J.
故答案为:40;20.

点评 本题考查了滑轮组的特点、功的计算,难度不大,能够正确理解滑轮组的特点是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网