题目内容

2.如表所示的是某次物理实验课上欣欣记录的实验数据,加热过程中共完全燃烧酒精3.68×10-4kg,酒精的热值为3×107J/kg.(假设燃料燃烧时放出的热量被全部吸收)求
 烧杯 固体 质量/g 初温/℃ 末温/℃ 加热时间/min
 1 沙石 200 20 80 8
(1)沙石的比热容.
(2)若把酒精换成煤油,则需要完全燃烧煤油的质量.(煤油的热值为4.6×107J/kg)

分析 (1)由Q=mq计算出酒精完全燃烧放出的热量,即沙石吸收的热量,然后吸热公式的变形式求比热容;
(2)已知煤油燃烧释放的热量,最后由热值公式求出需要煤油的质量.

解答 解:(1)酒精完全燃烧放出的热量:
Q=mq=3.68×10-4kg×3×107J/kg=1.104×103J,
沙石吸收的热量:Q=Q=1.104×103J,
由Q=cm(t-t0)得沙石的比热容:
c沙石=$\frac{{Q}_{吸}}{m(t-{t}_{0})}$=$\frac{1.104×1{0}^{3}J}{0.2kg×(80℃-20℃)}$=0.92×103J/(kg•℃);
(2)煤油放出热量:Q煤油放=Q=1.104×103J,
由Q=mq得需要煤油的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{{q}_{煤油}}$=$\frac{1.104×1{0}^{3}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$=2.4×10-4kg;
答:(1)沙石的比热容为0.92×103J/(kg•℃);(2)需要煤油2.4×10-4kg.

点评 本题考查了求燃烧煤油的质量,应用热量公式、热值公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网