题目内容

10.已知桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以54km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍,则轿车在这段时间内通过的路程为1800m;发动机的牵引力为1600N;发动机的功率为24000W(g取10N/kg).

分析 (1)已知汽车的速度和行驶的时间,根据公式s=vt可求通过的路程;
(2)汽车匀速运动,牵引力等于汽车受到的阻力;
(3)根据公式P=Fv可求发动机的功率.

解答 解:(1)已知轿车速度v=54km/h=15m/s,t=2min=120s,
由v=$\frac{s}{t}$得:通过的路程s=vt=15m/s×1200s=1800m;
(2)由于轿车在水平路面上匀速行驶,则二力平衡知识可知
牵引力F=0.1G=0.1×1.6×103kg×10N/kg=1600N;
(3)功率P=Fv=1600N×15m/s=24000W;
故答案为:1800;1600;24000.

点评 本题考查路程、牵引力、功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道汽车做匀速运动时牵引力等于受到的阻力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网