题目内容
2.一火车以36km/h的速度行驶,当距车800m时开始刹车,正好停在车站旁,问从刹车到停下经过多长时间?分析 ①由于火车匀减速,最后正好停在车站旁,则求出从刹车到停下的过程中的平均速度;
②利用t=$\frac{s}{v}$即可求出时间.
解答 解:由于火车匀减速,最后正好停在车站旁,
则从刹车到停下的过程中的平均速度v=$\frac{1}{2}$v′=$\frac{1}{2}$×36km/h=18km/h=5m/s;
由v=$\frac{s}{t}$得:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{800m}{5m/s}$=160s.
答:从刹车到停下经过160s.
点评 本题考查速度公式的应用,关键清楚火车匀减速到最后正好停在车站旁的平均速度的计算.
练习册系列答案
相关题目
14.用动滑轮提升重物,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是( )
| A. | 可以省距离 | B. | 可以改变力的方向 | ||
| C. | 可以改变力的大小 | D. | 提的物体越重,机械效率越低 |
11.如图所示,歼-15舰载机在辽宁舰上进行起降飞行训练,下列说法中正确的是( )
| A. | 舰载机升空前后航空母舰受到的浮力不变 | |
| B. | 舰载机飞回航空母舰后航空母舰上浮一些 | |
| C. | 舰载机上升高度增加,机舱外大气压增大 | |
| D. | 舰载机上升时机翼上方空气流速大于下方流速 |
16.
小琳同学在“探究影响电灯亮度的因素”时,用甲、乙两个小灯泡连成如图所示的电路.闭合开关S后,甲、乙两灯均发光,但甲灯亮度比乙灯亮度大.下列说法正确的是( )
| A. | 甲灯的电阻大于乙灯的电阻 | |
| B. | 甲灯的额定功率大于乙灯的额定功率 | |
| C. | 甲灯的实际功率大于乙灯的实际功率 | |
| D. | 如果将两灯串联在该电源上,甲灯亮度仍然会大于乙灯亮度 |