题目内容

1.一位体重为500牛的同学在做俯卧撑,如图所示,A点为重心,试计算地面对他双手的作用力大小.

分析 确定支点位置,求出动力臂和阻力臂,知道阻力大小,利用杠杆的平衡条件求地面对手的支持力.

解答 解:如图,可以把脚尖作为支点,地面对双手的作用力为动力,人的重力为阻力,则有:
动力臂L1=1.0m+0.7m=1.7m,阻力臂L2=1.0m,
根据杠杆平衡条件可得:F•L1=G•L2
所以F=$\frac{G•{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{500N×1.0m}{1.7m}$≈294N.
答:地面对双手的作用力为294N.

点评 该题考查利用杠杆的平衡条件进行计算,解题的关键是确定力与力臂的对应关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网